Ким Чен Ир планирует визит в Россию, где его не ждут

Северокорейский лидер Ким Чен Ир в конце июня планирует вновь посетить Россию. Как сообщает в четверг Reuters со ссылкой на южнокорейское новостное агентство Yonhap, источники в Пекине утверждают, что визит главы КНДР может начаться приблизительно 28 июня. Причем встреча Владимира Путина и Ким Чен Ира, состоится, скорее всего, на Дальнем Востоке, поскольку Ким предпочитает путешествовать поездом, а Россия имеет с Кореей участок сухопутной границы.

Однако в пресс-службе президента РФ, по данным РИА "Новости", не подтвердили информацию о предполагаемом визите.

Первый визит Ким Чен Ира состоялся летом 2001 года, когда он пересек Россию по Транссибу, приехав из Пхеньяна в Москву в бронированном составе. Во время путешествия был зарегистрирован ряд инцидентов. Так, однажды в окно одного из вагонов состава влетел камень, а при подъезде к Москве путь был загорожен лежавшей на рельсах шпалой. В ходе второго посещения России, в августе 2002 года, Ким Чен Ир уже не рискнул пересечь всю страну и встретился с президентом РФ в пригороде Владивостока, в нескольких десятках километров от корейской границы.

Однако даже на территории собственного государства осторожного корейского лидера подстерегают всяческие неприятности. Как сообщалось ранее, 22 апреля на одном из вокзалов в Северной Корее столкнулись и взорвались два поезда, перевозившие легковоспламеняющийся груз. Произошло это сразу после того, как поезд Ким Чен Ира, возвращавшегося из Китая, покинул эту станцию. В результате взрывов погибли 170 и были ранены 1300 человек. Корейская сторона объявила взрыв "несчастным случаем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше