Израиль выкопает огромный ров на границе с Египтом

Министерство обороны Израиля объявило тендер на возведение заграждений вдоль так называемого "Филадельфийского коридора" - буферной зоны на границе сектора Газа с Египтом. По плану военных, на протяжении четырех километров границы должен быть прорыт ров глубиной 15-20 метров. С его помощью израильское командование надеется помешать палестинским террористам доставлять оружие и взрывчатку с египетской территории, прежде всего по подземным тоннелям, передает агентство "Курсор".

Помимо выбора подрядчика, в результате тендера Минобороны Израиля рассчитывает оценить стоимость проекта. Предполагается, что часть работ профинансируют за счет средств от продажи песка, который вынут в процессе строительства. Вместе с тем такой вариант может оказаться нереализуемым: существуют серьезные сомнения в том, что Израиль вправе торговать землей с территории, не имеющей четко определенного международного статуса.

Тендер объявлен в рамках подготовки в выводу израильских войск из сектора Газа, который предусмотрен планом одностороннего отделения от Палестинской автономии. Предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, план был одобрен израильским правительством в начале июня. Министры проголосовали за предложение премьера с учетом изменений, которые были внесены после того, как Шарон не сумел заручиться поддержкой плана на референдуме в правящей партии "Ликуд".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше