"Восьмерка" поддержала план Шарона

В среду участники саммита "Большой восьмерки" на американском острове Си-Айленд приняли заявление "Ближневосточный мирный процесс", сообщает РИА "Новости".

В документе отмечается, что "группа восьми" приветствует перспективу ухода Израиля из всех поселений в секторе Газа и части Западного берега реки Иордан вслед за решением правительства Израиля поддержать инициативу премьер-министра Шарона".

"Группа восьми",- указывается в заявлении,- выражает надежду, что эта инициатива по размежеванию будет способствовать прогрессу в деле установления мира в регионе, достижения общей цели двух государств - Израиля и жизнеспособной, демократической, суверенной и целостной Палестины".

Участники саммита также обратились с призывом к обеим сторонам положить конец актам насилия и особо призвали администрацию Палестинской автономии "принять меры к предотвращению всех актов терроризма и расформированию вооруженных террористических групп".

Вместе с тем была поддержана "перестройка и переориентация палестинских служб безопасности в соответствии с "дорожной картой" с тем, чтобы они обеспечивали верховенство закона и проводили эффективные операции по борьбе с терроризмом и были подотчетными наделенному более широкими полномочиями министру внутренних дел и премьер-министру".

В заявлении также указывается, что восьмерка совместно с другими институтами международного сообщества во главе с "квартетом" разработчиков плана ближневосточного урегулирования (США, Россией, ООН, ЕС) будет стремиться обеспечить перезапуск "дорожной карты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше