"Финансовые Известия" раскрыли условия спасения "ЮКОСа"

Газета "Финансовые Известия" опубликовала план спасения компании "ЮКОС" от банкротства, якобы выдвинутый руководителями и представителями трудового коллектива компании. Сообщается, что этот план был изложен в письме руководителей и представителей трудового коллектива НК премьеру Михаилу Фрадкову. О существовании письма уже сообщалось ранее, но лишь теперь газета привела некоторые сенсационные детали.

Издание утверждает, что располагает текстом письма. На сайте издания приводится изображение первой страницы послания. Однако ни подписей, ни нижней части страницы, на которой якобы и располагается сенсационная информация, на сайте издания нет. В то же время в самой статье о "ЮКОСе" (""ЮКОС" прощен. Президент вернул ему $3 млрд.", Артем Ейсков) приводятся и фамилии людей, якобы подписавших документ, и цитаты из не видимой читателям части письма.

В частности, там сообщается, что трудовой коллектив компании "ЮКОС" переложил ответственность за все нынешние проблемы компании на "бывшее высшее руководство и некоторых крупных акционеров". По информации издания, именно этих людей авторы письма винят "существенных недоплатах налогов" и "постановке компании на грань финансовой несостоятельности". Кроме того, сообщается, что авторы письма предлагают государству купить пакет акций "ЮКОСа".

Письмо же, как указано в статье, подписано заместителем председателя правления компании Юрием Бейлиным (Бейлин является президентом компании "ЮКОС-ЭП", дочерней компании "ЮКОСа" - Lenta.Ru) и председателем профсоюзного комитета НК Алексеем Хамракуловым.

По версии издания, на основании этого письма и было достигнуто мировое соглашение с властями. И уже 17 июня президент России Владимир Путин пообещал, что государство постарается не допустить банкротства крупнейшей частной нефтяной компании страны. После этого инвесторы бросились скупать акции и за кратчайшее время цены на акции компании выросли почти на 35 процентов (34,19 процента в РТС и 34,93 процента на торгах ММВБ). Чтобы избежать ажиотажа, российские биржи даже прекратили до конца дня торги акциями "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше