Путин пообещал спасти "ЮКОС" и вызвал бум торгов по акциям компании

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство не заинтересовано в банкротстве НК "ЮКОС" и постарается не допустить уничтожения компании. При этом он назвал "отдельной песней" развитие судебных процессов, в которые втянут "ЮКОС", передает агентство "Интерфакс".

Путин отказался от дальнейших комментариев по ситуации вокруг "ЮКОСа", заметив, что возможное банкротство компании является щепетильной темой. "Сейчас любое слово может быть так или иначе истолковано и теми, кто является конкурентами компании, и теми, кто хочет ее поддержать, и самой компанией", - заявил президент.

Выступление Путина немедленно вызвало резкий рост котировок акций "ЮКОСа". На 17:03 по московскому времени бумаги компании в Российской торговой системе (РТС) подорожали на 34,19 процента. Акции других ведущих компаний также поднялись в цене, а индекс РТС к 17:30 вырос более чем на восемь процентов.

В связи с резким повышением котировок РТС приостановила торги по акциям "ЮКОСа". Такое же решение приняла администрация Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), где зафиксирован аналогичный подъем. В 18:25, примерно за полчаса до закрытия сессии, ММВБ остановила торги всеми акциями из-за роста индекса биржи на 8,4 процента, передает агентство РИА "Новости".

В конце прошлой недели руководство "ЮКОСа" направило письмо премьер-министру России Михаил Фрадкову с предложениями по урегулированию конфликта компании с Министерством по налогам и сборам (МНС), которое требует от "ЮКОСа" выплатить более 99 миллиардов рублей в качестве налогов и штрафов. Менеджмент компании попросил правительство реструктурировать налоговую задолженность "ЮКОСа", для чего необходимо снять арест с активов компании.

Во вторник источник РИА "Новости" сообщил, что акционеры "ЮКОСа" готовы потратить свои средства на погашение долгов компании перед бюджетом, чтобы не допустить ее банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше