Глава "ЮКОСа" начнет переговоры о смене руководства компании

Председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес согласился в ближайшее время встретиться с одним из миноритарных акционеров компании Борисом Йорданом, который предложил свои услуги посредника в урегулировании конфликта "ЮКОСа" с государством. Как говорится в письме Кукеса, руководство компании готово обсудить план Йордана "с целью поиска наиболее выгодного для миноритарных акционеров разрешения ситуации", передает агентство РИА "Новости".

На прошлой неделе Йордан обратился к акционерам "ЮКОСа" с письмом, в котором предложил ввести представителей миноритариев в совет директоров компании и рассмотреть возможность смены ее руководства. В интервью Русской службе BBC Йордан заявил, что менеджмент "ЮКОСа" скомпрометировал себя в глазах государства и не способен договориться об урегулировании налоговой задолженности. По словам Йордана, многие другие нефтяные компании сумели разрешить аналогичные конфликты.

Первоначально руководство "ЮКОСа" отказалось от услуг Йордана, заявив, что менеджмент в состоянии самостоятельно решить конфликт с Министерством по налогам и сборам (МНС), которое требует от компании выплатить более 99 миллиардов рублей в качестве налогов и штрафов. Кукес сообщил, что в случае проигрыша дела по иску МНС акционерам "ЮКОСа" придется продать часть своих активов и урезать расходы на развитие производства. Однако пока они не могут привлечь необходимые средства из-за ареста счетов компании.

В конце прошлой недели руководство "ЮКОСа" направило письмо премьер-министру России Михаил Фрадкову. Менеджмент компании попросил правительство реструктурировать налоговую задолженность "ЮКОСа", для чего необходимо снять арест с активов компании. В четверг президент России Владимир Путин заявил, что правительство не заинтересовано в банкротстве НК "ЮКОС" и постарается не допустить уничтожения компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше