Индия и Пакистан продлили мораторий на ядерные испытания

Индия и Пакистан договорились о продлении моратория на ядерные испытания. Об этом в субботу, 19 июня, заявил министр иностранных дел Индии Натвар Сингх (Natwar Singh). Решение принято на проходящих в индийской столице консультациях по вопросам безопасности в области ядерных вооружений.

"Обе страны подтвердили свой односторонний мораторий на ядерные испытания, за исключением необходимости, вызванной защитой национального суверенитета либо других высших интересов", - сказал Сингх, не разглашая деталей соглашения.

Предполагается, что достигнутые предварительные соглашения будут позже закреплены на встрече первых заместителей министров иностранных дел в конце июня, где помимо проблем ядерной безопасности будет обсуждаться ситуация в Кашмире.

Пока же представители МИДов договорились создать телефонную "горячую линию" между министрами двух стран, чтобы снизить риск применения ядерного оружия в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств.

Индия и Пакистан неоднократно воевали друг с другом, а с 70-х годов прошлого столетия обе державы стали ядерными, что еще больше нагнетало напряженность в индо-пакистанских отношениях. В 1998 году обе страны провели серию подземных ядерных взрывов и объявили временный мораторий, заявив, что дальнейшие испытания не требуются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше