Сборная Англии обыграла Хорватию и вышла в 1/4 финала Евро-2004

На стадионе "Луж" в Лиссабоне завершился матч между сборными Хорватии и Англии. Со счетом 4:2 победила сборная Англии и вышла в четвертьфинал Евро-2004, в котором сыграет со сборной Португалии. У англичан мячи забили Поул Скоулз на 40-й, дважды Уэйн Руни на 45-й и 68-й минутах, а также Фрэнк Лэмпард на 79-й минуте. У хорватов отличились Нико Ковач на 5-й и Игор Тудор на 73-й минутах. Прямую трансляцию матча вел канал "Россия".

Сборная Хорватии уже в начале матча открыла счет. После навеса со штрафного на 5-й минуте английские защитники неудачно сыграли, пытаясь вынести мяч, и Нико Ковач с близкого расстояния добил его в сетку ворот Дэвида Джеймса. Пропустив гол, сборная Англии пыталась наладить комбинационную игру, но хорваты, играя от обороны, все атаки соперника срывали.

Постоянные атаки со стороны сборной Англии привели к тому, что на 40-й минуте команда Свена-Йорана Эрикссона счет сравняла. Пол Скоулз головой отправил мяч в пустой угол ворот. До этого матча Скоулз не забивал в составе национальной сборной более трех лет.

Когда пошло уже добавленное к первому тайму время, сборной Англии удалась еще одна быстрая атака, мяч на правом углу штрафной получил самый молодой в истории бомбардир чемпионатов Европы Уэйн Руни, ударом метров с 18 он поразил дальний угол ворот Томислава Бутины.

Во втором тайме в течение 11 минут соперники забили друг другу три мяча. Сначала Уэйн Руни вышел один на один и переиграл Бутину. Затем Игор Тудор после навеса со штрафного Дарио Срны головой отправил мяч в верхний угол ворот Джеймса, но еще через шесть минут Фрэнк Лэмпард, подхвативший мяч недалеко от штрафной сборной Хорватии, чуть продвинулся вперед, обыграв защитника, и установил окончательный счет.