Греф: В деле "ЮКОСа" есть политическая составляющая

В деле "ЮКОСа" есть политическая составляющая, но она не является ключевой. Об этом заявил в понедельник "Интерфаксу" министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

"Нельзя отрицать, что есть политическая составляющая. Сама компания не раз это декларировала, участвуя в различных политических процессах", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что ключевыми составляющими дела "ЮКОСа" являются "наличие или отсутствие элементов, которые дают право на уголовное или административное преследование".

"Если этих элементов нет, то невозможно привлечь за политическую нелояльность. У нас такой статьи нет", - сказал Греф.

Министр прокомментировал также свое недавнее заявление о том, что реальные темпы роста российской экономики не позволяют рассчитывать на удвоение ВВП к 2010 году. Он уточнил, что у России все-же есть возможность для удвоения ВВП, однако ее еще надо реализовать.

"Потенциал удвоения ВВП заключается не в нефтедобыче, а в переработке нефти", - цитирует РИА "Новости" слова Грефа.

"Страна обладает рядом конкурентных преимуществ, огромными запасами сырья, которые должны быть использованы как старт для подъема экономики", - сказал министр. При этом он отметил, что в ближайшее время Россия может лишиться этих преимуществ. "Это видно не только по объемам добычи нефти и газа, но и по инфраструктурным возможностям", - отметил министр.

Чтобы стимулировать нефтедобычу, Греф предложил передать частному бизнесу "максимальное количество ресурсов, которые находятся в руках государства".

Однако, по его мнению, рост нефтедобычи не поможет удвоить ВВП за 10 лет. "Развитие этой отрасли позволит поддержать темпы роста на уровне 5-7 процентов в год, но не больше", - заявил министр. "Секрет удвоения ВВП лежит в переработке этих ресурсов", - подчеркнул Греф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше