Гражданский самолет по ошибке сел на американской военной базе

В субботу самолет авиакомпании Northwest Airlines, следовавший в Рэпид-сити (Rapid City), штат Южная Дакота, США, приземлился на военной авиабазе Ellsworth в нескольких километрах от аэропорта назначения, сообщает агентство Associated Press.

Самолет Airbus A-319 вылетел рейсом 1152 из Сент-Пола, штат Миннесота. Пассажиры уже готовились к высадке, когда им приказали закрыть шторки иллюминаторов и не смотреть наружу.

Как рассказал один из пассажиров, вскоре после посадки пилот, обращаясь к сидящим в салоне, хмыкнул и объяснил, что самолет сел на военной авиабазе недалеко от Рэпид-сити, и теперь предстоит разобраться, каким образом попасть оттуда куда надо.

Пока пилотов и старшего помощника допрашивали, прошло более трех часов. В конце концов экипаж заменили, и самолет вскоре совершил посадку в аэропорту, в который изначально направлялся. Представители авиакомпании подтвердили, что рейс совершил незапланированную посадку, однако не уточнили, по какой причине это произошло.

Диспетчеры авиабазы Ellsworth ведут и гражданские, и военные самолеты в радиусе 65 километров, уточняет агентство. По словам представителя военных, ошибка могла произойти потому, что два аэропорта находятся очень близко друг от друга, а посадка производилась в условиях сильной облачности. Расследование обстоятельств инцидента продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше