Сборная России завершила Евро-2004 победой над греками

В своем последнем матче на чемпионате Европы по футболу сборная России обыграла сборную Греции со счетом 2:1. Мячи в нашей команде забили Дмитрий Кириченко на 2-й и Дмитрий Булыкин на 17-й минутах, причем гол Кириченко стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Несмотря на поражение, сборная Греции впервые в своей истории вышла в четвертьфинал турнира. Прямую трансляцию матча вел Первый канал.

Тренер греков Отто Рехагель выставил на игру атакующий состав с тремя нападающими, но российская команда с первых минут воспользовалась разреженным пространством в центре поля. Уже на второй минуте Дмитрий Кириченко недалеко от штрафной греков прессинговал греческих защитников, заставил их ошибиться, выиграл мяч, прорвался на ударную позицию между двумя защитниками и "пыром" ударил мимо Никополидиса.

После пропущенного мяча греки большими силами пошли в атаку, но россияне продолжали остро контратаковать. В одном из эпизодов у наших футболистов было во время атаки численное преимущество, но Дмитрий Аленичев не смог отдать точную передачу на Ролана Гусева. На 17-й минуте команда Георгия Ярцева забила второй мяч. Ролан Гусев сделал хороший навес со штрафного, а Дмитрий Булыкин в падении головой отправил мяч в сетку. Гол получился похож на тот, что забил швед Хенрик Ларссон в ворота сборной Болгарии.

Чуть позже на ударную позицию был выведен Андрей Каряка, но его удар с 11 метров пришелся выше ворот, хотя французская бригада арбитров за мгновение до удара зафиксировала офсайд, так что даже если бы был гол, он все равно не был бы засчитан. Уже в конце первого тайма Дмитрий Булыкин после очередного навеса нанес головой удар, мяч ударился в землю и ушел за линию ворот, ударившись о штангу. За две минуты до конца тайма ошиблись игроки обороны сборной России. После навеса с правого фланга мяч в итоге попал к Зизису Вризасу, которому Роман Шаронов не помешал ударить с близкого расстояния по воротам Малафеева.

В целом первый тайм прошел c преимуществом сборной России. Наша команда нанесла 11 ударов по воротам соперника, 6 из которых пришлись в створ. У сборной Греции этот показатель 5-2. Наша команда подала больше угловых 4-2. Но и желтых карточек тоже российские футболисты тоже получили больше, чем соперники. Предупреждения получили Шаронов, Анюков и Каряка.

В перерыве Георгий Ярцев заменил Булыкина, который получил травму плеча, на Дмитрия Сычева, а Андрея Каряку на Игоря Семшова. Греческие футболисты в начале тайма больше владели мячом, постоянно атакуя, но опасных моментов они создать не сумели. Через 10 минут после начала тайма в борьбе с Ангелосом Харистеасом получил травму Роман Шаронов, которого унесли с поля на носилках. Вместо него на поле вышел Дмитрий Сенников.

Во втором тайме российская команда чуть больше греков владела мячом и вновь создала больше опасных моментов у ворот соперника. Однако до конца матча счет так и не изменился. К концу игры российская команда заработала еще три желтые карточки, предупреждены были Малафеев, Радимов и Аленичев. Сборная России прервала свою безвыигрышную серию на чемпионатах Европы, которая составила 9 матчей, начиная с чемпионата Европы 1988 года.