Нидерланды обыграли Латвию 3:0 и стали последними четвертьфиналистами Евро-2004

На муниципальном стадионе в Браге завершился матч между сборными Нидерландов и Латвии. Со счетом 3:0 победу одержали голландцы, которые стали последними четвертьфиналистами Евро-2004 и сыграют со сборной Швеции. В параллельном матче сборная Чехии со счетом 2:1 обыграла сборную Германии. Прямую трансляцию матча Нидерланды - Латвия вел канал "Россия".

Матч проходил с большим преимуществом голландцев. Латвийская команда считаное число раз перешла на чужую половину поля. Хотя в начале встречи Марис Верпаковскис нанес первый удар по воротам ван дер Сара, но мяч прошел мимо ворот. После этого сборная Нидерландов просто осадила ворота Александра Колинько, но латвийский вратарь играл надежно.

В двух моментах и он был бессилен. Сначала на 27-й минуте Ким Милтон Нильсен назначил пенальти в ворота латышей за нарушение правил против Эдгара Давидса, и ван Нистелрой развел вратаря и мяч по разным углам. Затем Андрей Рубин не смог помешать Филиппу Коку сделать точный навес на Нистелроя, который с близкого расстояния на 35-й минуте головой забил второй гол.

В первой половине второго тайма сборная Латвии провела несколько атак, после которых у латвийских игроков были возможности для ударов по воротам, но моменты эти так ничем и не завершились. Голландцы атаковали гораздо опаснее, но Колинько продолжал отбивать все удары. Однако на 84-й минуте счет вновь изменился. Арьен Роббен отдал точную передачу на заменившего ван Нистелроя Роя Макая и форвард мюнхенской "Баварии" установил окончательный результат.