Иракские боевики за сутки убили более 100 человек

В результате серии терактов и нападений, организованных иракскими повстанцами в четверг в Багдаде, Мосуле, Фаллудже, Рамади и Бакубе погибли более 100 человек, ранены около 320, сообщает Associated Press. Среди погибших - трое американских солдат.

Наиболее кровавый инцидент произошел в Мосуле, где взрыв четырех начиненных взрывчаткой автомобилей унес жизни 62 человек. По информации американских военных, ранения получили более 220 человек. Взрывные устройства сработали около полицейской академии, двух полицейских участков и госпиталя аль-Джумхури (al-Jumhuri).

Тяжелейшие боестолкновения американцев и повстанцев произошли в расположенном к северо-востоку от Багдада городе Бакуба. Там экстремисты захватили правительственный офисный комплекс и развязали на улицах перестрелку с американцами с применением гранатометов и автоматического оружия. По словам майора Нила О'Брайана (Neal O'Brien) авиация коалиции сбросила три 226-килограммовые бомбы на позиции повстанцев около местного футбольного стадиона. В боях были убиты двое американских солдат.

Ответственность за нападения и взрывы взяли на себя боевики из группировки, возглавляемой Абу Мусабой аль-Заркави, одним из руководителей террористической сети "Аль-Каеда". Заявление об этом размещено на веб-сайте, который обычно использует для размещения информации подчиняющееся аль-Заркави движение "Джихад и объединение". В нем говорится, что "оккупационные силы" и "изменники" (речь идет об иракской полиции) "поражены шоком и смятением".

Представители американской администрации и иракских властей уже заявили, что, несмотря на происходящее передача властных полномочий пройдет, как и планировалось, 30 июня.

В Фаллудже боевики сбили американский вертолет "Кобра", однако экипажу удалось спастись. В американском командовании сообщили агентству AFP, что самолеты сбросили на укрытия боевиков четыре 220-килограммовые бомбы, которыми были полностью разрушены три здания. После двухчасового боя между боевиками и американскими морскими пехотинцами, поздно вечером в четверг мэр Фаллуджи Махмуд Ибрагим аль-Джурайси (Mahmoud Ibrahim al-Juraisi) заявил том, что с боевиками заключено соглашение о прекращении огня. Сразу после этого американские морские пехотинцы отступили на свои базы, находящиеся за пределами города.

Тем временем, по словам очевидцев, находящиеся в Фаллудже повстанцы мирно общаются с сотрудниками иракской полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше