Американского астронавта подвел скафандр

Экипаж Международной космической станции в ночь на пятницу вышел в открытый космос, однако менее чем через 10 минут из-за резкого падения давления в воздушном баллоне скафандра Майкла Финка был вынужден вернуться на борт станции, сообщает РИА "Новости".

Командир экипажа МКС - россиянин Геннадий Падалка и бортинженер, американец Майкл Финк в 01:57 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос. Планировалось, что Падалка и Финк отработают в открытом космосе около пяти с половиной часов. Они должны были отремонтировать один из гироскопов, вышедший из строя некоторое время назад.

Однако менее, чем через 10 минут после выхода в космос давлении в воздушном баллоне скафандра Майкла Финка начало резко падать. Было принято решение вернуться на борт станции. "Надо идти на борт - давление в воздушном баллоне в скафандре Майкла резко падает. Не спешите - время есть, спокойно закрывайте люк", - приказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Экипажу удалось благополучно вернулся на МКС. Руководство ЦУПа планирует провести вторую попытку выхода в открытый космос с целью ремонта американского гирскопа через четыре - пять дней, сообщил Владимир Соловьев.

"Уже точно, что в этом скафандре Финк уже выходить не будет. У нас есть два резервных скафандра - один новый, а в другом уже выходили в космос. Подобрав скафандр, мы намерены дней через четыре-пять этот выход повторить. Замечаний к скафандру командира экипажа Геннадия Падалки нет", - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше