Девятая космическая экспедиция отправилась на МКС

С космодрома Байконур в 7:18 по московскому времени успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с экипажем девятой международной космической экспедиции на МКС, сообщает РИА "Новости".

В состав экипажа девятой экспедиции на МКС входят Геннадий Падалка, Майкл Финк и Андре Кейперс.

Стыковка с МКС в автоматическом режиме предварительно намечена на 09:00 по московскому времени, сообщили в Центре управления полетами. "Самочувствие экипажа хорошее, связь с ними поддерживается устойчиво, все системы корабля после отделения от носителя работают штатно",- добавил представитель ЦУП

Россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк проведут в космосе полгода. Голландский астронавт-исследователь Андре Кейперс проведет на орбите 11 дней. Он вернется на Землю вместе с участниками предыдущей экспедиции Александром Калери и Майклом Фоэлом, работающими на МКС с октября.

Для 45-летнего командира экипажа, полковника ВВС России Падалки ранее уже участвовал в космических экспедициях. Он провел несколько сотен суток на орбитальном комплексе "Мир" и совершил два выхода в открытый космос.

37-летний летчик-испытатель, подполковник ВВС США Финк летит в космос в первый раз. Он давно готовился к работе на МКС - дублировал четвертую и шестую экспедиции.

45-летний Андре Кейперс также впервые отправляется на орбиту. Выпускник медицинского лицея в Амстердаме, он участвовал в подготовке многих медицинских экспериментов Европейского космического агентства на борту орбитального комплекса "Мир".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше