Гарвардский университет подал иск против ''Сургутнефтегаза''

Гарвардский университет подал в нью-йоркский арбитраж иск против российской компании "Сургутнефтегаз", сообщает РИА "Новости".

По информации официального представителя университета Кимберли Кригер, один из самых престижных вузов США добивается от "Сургутнефтегаза" выплаты дивидендов по акциям на сумму минимум 3,7 миллиона долларов.

Иск является коллективным, что позволяет арбитражной коллегии из трех судей принять решение о выплате компанией аналогичной компенсации всем другим держателям ее привилегированных акций в форме американских депозитарных сертификатов. Результатом вердикта коллегии может стать выплата "Сургутнефтегазом" в общей сложности нескольких сотен миллионов долларов, отметила Кригер.

Согласно ее данным, Гарвард владеет примерно тремя миллионами депозитарных сертификатов "Сургутнефтегаза" стоимостью 130 миллионов долларов, которые он приобрел в 2002-2003 годах через свой инвестиционный филиал Harvard Management Company. Эти капиталовложения являются составной частью инвестиционного портфеля пенсионного фонда университета. При этом Кимберли Кригер отказалась сообщить, чем руководствовался Гарвард, принимая решение об инвестициях в российскую нефтегазовую компанию.

Как утверждается в иске, "Сургутнефтегаз" прекратил оформление бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами и проверки, осуществлявшиеся одной из ведущих международных аудиторских фирм, а прибыль исчисляет за вычетом расходов и инвестиций.

В результате в 2002 году дивиденды держателям привилегированных акций начислялись лишь с 35 процентов от общей суммы прибыли, а в 2003 году - всего с 21 процента, сообщила Кригер.

Вскоре будет сформирован состав судейской коллегии, а также определена процедура и график арбитражных слушаний. Комментариев на эту тему от компании "Сургутнефтегаз" пока не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше