В список 2000 крупнейших компаний мира попали 12 российских и 84 китайских

Журнал Forbes опубликовал список из 2000 крупнейших мировых компаний. В первую десятку вошли компании из США, Великобритании и одна японская фирма.

По данным издания, три самых крупных компании в мире, это американские Citigroup, General Electric и American Int'l Group. Корпорация Microsoft заняла 31 место.

В рейтинге присутствуют 12 российских компаний: "ГАЗПРОМ" (87 место), "ЛУКОЙЛ" (184), РАО "ЕЭС России" (199), ЮКОС (213), "Сургутнефтегаз" (294), Сбербанк (381), "Сибнефть" (478), "Норильский никель" (587), "Татнефть" (884), "Северсталь" (1451), Вымпелком (1820) и "АвтоВАЗ" (1942 место).

Из компаний, представляющих Китай и Тайвань в списке фигурируют 84 фирмы. Самой крупной из них была признана китайская Petro China, которая находится на 55 месте.

Как отмечает российская газета "Ведомости", аналитики Forbes применили новый метод оценки компаний по четырем показателям: доходам, прибыли, активам и капитализации.

"Во время пузыря на фондовом рынке небольшие компании, где в одной комнате работали несколько программистов, имели невероятную рыночную капитализацию. Объем продаж тоже порой искажает истинную картину", - пояснил заместитель управляющего редактора Forbes Стив Кичен.

Однако, по мнению аналитика BKG Александра Кузьмичева, "При таком подходе некоторые факторы, например активы, могут перевешивать более важные показатели". "ЮКОС" (213-е место), чья капитализация больше, чем у "Газпрома", - прозрачная компания, освобождающаяся от непрофильных активов. А в какой мере, например, медиаактивы "Газпрома" способствуют добыче газа?", - заявил он в интервью "Ведомостям".

Кроме того, как установили российские специалисты, в рейтинг Forbes вообще не попала такая крупная компания, как МТС. По их мнению, у этого мобильного оператора все показатели в два-три раза выше, чем у того же "ВымпелКома", который занял 1820 место. По мнению главного редактора Forbes Скотта Декарло (Scott DeCarlo), "МТС, конечно, должна быть в списке" - просто для отбора компаний Forbes пользовался базой данных Worldscope, у которой "возникли проблемы с Россией".

Всего в список вошли 2000 компаний из 51 страны и 27 отраслей. Их совокупные доходы составили 19 триллионов долларов, прибыль - 760 миллиардов, активы - 68 триллионов, рыночная капитализация - 24 триллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше