Фидель и Арафат вошли в десятку самых богатых правителей

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых глав государств в мире. На первом месте оказался саудовский король Фахд, чье личное состояние оценивается в 25 миллиардов долларов. За ним следует президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Зайед Аль-Нахьян с семьей и 20 миллиардами долларов. Считавшийся ранее самым богатым правителем султан Брунея Хаджи Болкиах занял только третье место с 14,3 миллиарда долларов.

Далее идут: властитель эмирата Дубай шейх Мохаммед Аль-Махтум с братьями - 10 миллиардов долларов; князь Лихтенштейна Ханс Адам II - 2,2 миллиарда долларов; премьер-министр Таиланда Тхаксин Шинаватра с семьей - 1,4 миллиарда.

Гораздо скромнее выступили представительницы королевских домов Европы: королева Великобритании Елизавета II (7-е место) и королева Нидерландов Беатрикс (8-е место) имеют состояния в 660 и 260 миллионов долларов соответственно.

На 9-м и 10-х местах неожиданно оказались палестинский и кубинский лидеры. Ясир Арафат обладает состоянием в 200 миллионов долларов, а богатство Фиделя Кастро измеряется суммой в 150 миллионов долларов.

Отдельный рейтинг составлен для лидеров стран большой семерки, где на первом месте с большим отрывом от остальных идет итальянский премьер Берлускони, который владеет состоянием в 10 миллиардов долларов.

Ему принадлежит итальянская телекомпания Mediaset, а также крупные пакеты акций в издательском и банковском бизнесе.

Неплохо идут дела и у канадского премьера Пола Мартина, оказавшегося судовладельцем. Перед вступлением в должность он передал свою пароходную компанию Canada Steamship Lines своим сыновьям. Его состояние оценивается в 225 миллионов долларов.

Президент Джордж Буш официально стоит "всего" 15 миллионов долларов. Сюда включена стоимость его техасского ранчо, а также пакета ценных бумаг. Глава Французской республики Жак Ширак владеет вместе с женой роскошной недвижимостью на 9 миллионов долларов.

Самыми "бедными" оказались профессиональные политики. Британский премьер Тони Блэр скопил 3 миллиона долларов, на один миллион меньше у его японского коллеги Дзюнъитиро Коидзуми, а германский канцлер Герхард Шредер довольствуется всего одним миллионом долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше