Каха Бендукидзе решил не сливаться с Потаниным

В среду руководства компаний ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) и ОАО "Силовые машины" объявили о прекращении слияния, сообщает "Коммерсант".

Поводом к разрыву послужила неявка крупнейшего совладельца (ему принадлежат 25,93 процента акций) и основателя ОМЗ Кахи Бендукидзе, недавно ставшего министром экономики Грузии, на годовое собрание акционеров компании. На этом собрании в совет директоров ОМЗ планировали войти представители холдинга "Интеррос", президентом которого является Владимир Потанин, в 2001 году создавший машиностроительный концерн "Силовые машины".

О слиянии двух компаний и создании объединенной ОМЗ-СМ было объявлено 18 декабря 2003 года. Предполагалось, что в новой структуре акции должны распределиться следующим образом: холдинг "Интеррос" – 35 процентов, Каха Бендукидзе – 13 процентов, Алан Казбеков, являющийся членом совета директоров ОМЗ – 4,5 процента, остальные – миноритарным акционерам ОМЗ и "Силовых машин".

Отказавшись от участия в собрании акционеров, как пишет "Коммерсант", Бендукидзе фактически сорвал его. По словам Павла Скитовича, директора "Силовых машин" по стратегии и корпоративным вопросам и управляющего директора ОМЗ, в собрании зарегистрировались владельцы 41,9 процента акций ОМЗ, в то время как кворум составляет 50 процентов плюс одна акция.

"Срыв собраний акционеров ОМЗ говорит о том, что господин Бендукидзе потерял интерес к слиянию, – заявила глава центра общественных связей холдинга Лариса Зелькова.– На вчерашнем собрании должны были быть решены вопросы, важные для продолжения действий по объединению компаний. По оценкам наших юристов, новое собрание сможет пройти только через три месяца, то есть сделка оказалась замороженной как минимум до сентября. В этот период холдинг примет решение о дальнейших взаимоотношениях с господином Бендукидзе, а также проведет переговоры с другими инвесторами для 'Силовых машин'".

В "Интерросе" газете "Коммерсант" подтвердили, что одним из наиболее вероятных кандидатов в новые партнеры является немецкий концерн Siemens, который уже полгода ведет переговоры о приобретении крупного пакета акций ОМЗ-СМ у "Интерроса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше