Счетная палата не решилась озвучить итоги приватизации

Счетная палата РФ не опубликовала в срок отчет о проверке итогов приватизации за 1993-2003 годы. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", причиной этого стали разногласия аудиторов по поводу подхода к деприватизации.

Первоначально с предложением провести анализ итогов перевода госсобственности в частную выступил в конце 2003 года председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Он собирался проверить 140 компаний и в начале июля отчитаться о проведенной работе. В ходе проверки выяснилось, что 89 процентов выявленных нарушений в процессе приватизации совершили государственные чиновники, и лишь в 11 процентах - виноваты предприниматели.

Общий ущерб, нанесенный государству, Счетная палата оценила в 45 миллиардов рублей. Однако мнения аудиторов разделились в отношении того, следует ли требовать с предпринимателей, не выполнивших условия инвестиционных конкурсов или купивших госпакеты акций по заниженной цене на залоговых аукционах, компенсировать убытки госбюджета.

Объявление результатов проверки перенесено Счетной палатой на сентябрь. Эксперты полагают, что это связано с ожиданием политического решения Кремля, который должен окончательно определиться в отношениях между властью и бизнесом. По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, перед Путиным и его окружением стоит дилемма, либо договариваться с бизнесом и удваивать ВВП, либо пересматривать итоги приватизации и вводить тем самым рынок в состояние хаоса.

Показателем отношения верховной российской власти к крупному бизнесу станет дело "ЮКОСа" и события вокруг него, отмечает агентство
РБК. Так, ведущий экономический эксперт Всемирного банка по России Кристофер Рюль полагает, что хотя "некоторые сделки по приватизации были несправедливы", тем не менее, для бизнеса принципиально важно понять "является ли дело "ЮКОСа" изолированным случаем или системным". То, что у власти нет четкого ответа на этот вопрос, крайне негативно влияет на деловой климат в России, считает эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше