Буш и Керри имеют равные шансы на победу

Действующий президент США Джордж Буш и его соперник на предстоящих выборах демократ Джон Керри имеют равные шансы на победу.

По результатам социологического исследования, проведенного американской газетой New York Post совместно с телеканалом CBS, за Джона Керри готовы проголосовать 45 процентов американцев, принявших участие в опросе, за Джорджа Буша - 44 процента. Статистическая погрешность этого исследования оценивается в 3 процента.

За Керри готовы проголосовать 44 процента избирателей, не относящих себя ни к республиканской, ни к демократической партии. Переизбрать Буша на второй президентский срок среди этой категории граждан готовы лишь 37 процентов опрошенных.

Социологи отмечают поляризацию американского общества перед предстоящими президентскими выборами. Так 80 процентов сторонников республиканской партии заявили, что война в Ираке была правильным решением, 66 процентов демократов придерживаются противоположенного мнения. 88 процентов республиканцев оценивают экономическую ситуацию в стране как удовлетворительную, 66 процентов демократов считают обратное.

Кроме того, 82 процента опрошенных заявили, что им не безразлично, кто будет занимать пост президента США. В 2000 году такого мнения придерживались лишь 68 процентов. 74 процента опрошенных заявили, что они видят принципиальную разницу между политикой республиканской и демократической партии. Это самый высокий результат за 24 года проведения подобного исследования.

В телефонном опросе, который был проведен 23-27 июня, приняли участие 1053 совершеннолетних гражданина США из различных городов страны. 74 процента опрошенных заявили, что они уже определились, за кого будут голосовать в ноябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше