США обнаружили на Филиппинах нового главного врага

Лагеря исламских экстремистов на Филиппинах, которые в большинстве случаев контролируются "дочерним" отделением "Аль-Каеды" в Юго-Восточной Азии группировкой "Джемаа Исламия", вызывают серьезное беспокойство американских властей. Посол США в Маниле Фрэнсис Ричиардоне (Francis Ricciardone) заявил, что Соединенные Штаты намерены усилить свое военной присутствие на островах. Американцы планируют вплотную заняться обучением филиппинской армии, чтобы повысить ее готовность к отражению возможных террористических атак, сообщает во вторник агентство Reuters.

"Наличие военных лагерей "Джемаа Исламия" создает угрозу не только для самих Филиппин, но и для всего региона", - подчеркнул Ричиардоне. По его словам, террористы, подготовленные в этих лагерях, могут потом наносить удары по объектам по всему миру. Агентство напоминает в этой связи, что именно боевики "Джемаа Исламия" подозреваются во взрыве отеля на индонезийском острове Бали в 2002 году.

Согласно планам США, группа американских инструкторов должна прибыть в район наибольшего скопления повстанческих группировок, чтобы заняться обучением правительственных солдат. На конец июля, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Пентагона, намечены совместные американо-филиппинские учения.

Нынешняя акция американцев стала уже второй после того, как США поддержали правительственные силы в их борьбе с боевиками группировки "Исламский Освободительный Фронт Моро" (MILF), базирующейся на одноименном острове. Впоследствии представители фронта заявили, что поддержать правительство в его борьбе с терроризмом из "Джемаа Исламия". Однако американский посол не уверен в искренности боевиков. По его мнению, лидеры MILF не слишком активно идут на сотрудничество с властями.

"Наша военная программа не направлена против какого-то конкретного врага, она должна просто повысить боеспособность филиппинской армии", - заявляет Ричиардоне. В то же время главной целью США посол все же называет удаления из архипелага всех членов "Джемаа Исламия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше