Альфа-банк зарезервировал 700 миллионов долларов на панику

700 миллионов долларов зарезервировал Альфа-банк на выплаты вкладчикам, заявил информационному агентству РИА "Новости" член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин. По его словам, общий объем вкладов физических лиц в банке составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Между тем по данным первого заместителя председателя правления Альфа-банка Андрея Косогова, только начиная с 6 июля вкладчики сняли со своих счетов в банке 200 миллионов долларов. Эти данные Косогов обнародовал на пресс-конференции 9 июля.

Однако он заявил, что ситуацию уже удалось нормализовать, и еще 8 июля в Альфа-банке наблюдался приток средств на депозиты в размере 1,5 миллиона долларов. Первый заместитель председателя правления банка выразил надежду, что к 12-13 июля среди желающих досрочно забрать свои вклады наступит затишье, но добавил, что в случае негативного развития событий акционеры банка готовы предоставить до 1 миллиарда 200 миллионов долларов.

Косогов также сообщил, что руководство Альфа-банка не намерено отказываться от развития розничной сети банка (проект "Альфа-банк-Экспресс") в связи с происходящим. Более того, по его словам, в 2004 году инвестиции в этот проект будут увеличены на 50 миллионов долларов. В рамках проекта в Москве уже открыто 40 офисов, еще 30 планируется открыть в Петербурге.

Единственное изменение - тот факт, что руководство банка при развитии сети решило больше не опираться на людей с небольшими вкладами. По словам Косогова, в последние три дня забирали вклады в основном те клиенты, у которых на счету было не больше 500 долларов.

О том, что беспокойство вкладчиков банка стало спадать, говорилось и в заявлении руководства банка, обнародованном утром 9 июля на сайта кредитной организации. Сообщалось, что в связи с этим банк намерен вскоре отменить назначенную 8 июля комиссию в размере 10 процентов от суммы вклада для желающих досрочно изъять вклад.

Информацию о том, что банк продолжает работу в обычном режиме подтвердила корреспонденту Ленты.Ру и заместитель руководителя пресс-службы Альфа-банка Наталья Докучаева. По ее словам, платежные системы Mastercard и Visa подтвердили стабильную работу по картам Альфа-банка и с теми партнерами банка или магазинами, которые отказались принять эти карты, банк "будет разбираться". Докучаева призвала владельцев пластиковых карт сообщать об отказах использовать эти карты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше