Экипаж бомбардировщика ТУ-22М3 погиб, пытаясь спасти свой самолет

Экипаж бомбардировщика ТУ-22М3, разбившегося в ночь на пятницу в Новгородской области, погиб, пытаясь спасти свой самолет, передает РИА "Новости".

На пресс-конференции, организованной в городе Сольцы, командующий дальней авиацией ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов сообщил, что, согласно первичному осмотру места происшествия и анализу, экипаж предпринимал необходимые действия для спасения машины.

"Экипаж действовал в условиях крайне жесткого лимита времени по схеме "Спасти самолет и затем уже - свои жизни", однако им не хватило времени и высоты", - сказал Хворов. По его мнению, летчики могли принять решение о первоочередном спасении самолета, поскольку рядом не было населенных пунктов.

"Мы будем работать и определим динамику развития аварийной ситуации и, самое главное, ее объективные причины", - подчеркнул Хворов. Он сообщил, что оба бортовых самописца уже найдены. Один из них находится в хорошем состоянии, второй - в удовлетворительном.

"После вскрытия самописцев и обработки записей, я думаю, средства объединенного контроля прольют свет на причину этого происшествия", - сказал Хворов, сообщив, что проверка самописцев будет проводиться на месте, в Солецком гарнизоне.

Напомним, что самолет Ту-22М3 разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. Катастрофа произошла в пяти километрах от населенного пункта Велебицы, рядом с городом Сольцы. Погибли все четыре члена экипажа самолета - командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше