Россия объединила страны СНГ против ОБСЕ

В четверг страны-участники СНГ подвергли резкой критике деятельность крупнейшего общеевропейского объединения — Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В совместном заявлении, распространенном в постоянном совете ОБСЕ в Вене, говорится о том, что организация неэффективна и "не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира". Подобного единения, пишет в пятницу газета "Время новостей", не наблюдалось за все время существования содружества.

Особо негативной оценки удостаивается "полевая деятельность" ОБСЕ, которая ограничивается "мониторингом ситуации в области прав человека и демократических институтов". При этом руководители миссий допускают "неоправданную критику" в адрес внутренней политики правительств стран пребывания.

Инициатором и вдохновителем беспрецедентного документа является Россия, отмечает далее газета. Не удивительно, что постсоветские страны поддержали идею Москвы: каждая из них подвергалась критике ОБСЕ за недостаточно демократические выборы или за ущемление свободы прессы.

Несмотря на то, что Россия может гордиться тем, что сколотила столь мощный фронт, этот успех скорее свидетельствует не о растущем влиянии Москвы, а падении значимости ОБСЕ. Постсоветские республики либо уже нацелились в НАТО и ЕС, либо вовсе не желают идти на сближение с западом, отмечает "Время новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше