Минобразования планирует закрыть большую часть вузов

В четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко объявил о предстоящем сокращении числа негосударственных высших учебных заведений и филиалов московских институтов и университетов, сообщается на сайте газеты "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Выступая на заседании правления Российского союза ректоров, Фурсенко напомнил, что в СССР было около 680 вузов, а сейчас их насчитывается не менее 3000. "Непонятно, где на такое количество можно набрать квалифицированных преподавателей? За последние 15 лет их больше не стало", - подчеркнул глава Минобразования.

По его мнению, существование огромного количества вузов ведет к падению уровня образования в стране, а также к экономическим потерям. По некоторым данным, российские вузы ежегодно выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов, но у Минобразования и работодателей есть серьезные сомнения в качестве образования, полученного многими выпускниками, в частности врачами, учителями и юристами.

Фурсенко объяснил, что Федеральная служба по надзору в сфере образования займется проверками непосредственно с осени 2004 года. Начало сокращению числа вузов, которое станет последовательной политикой Минобразования, уже положено - пока государственной аккредитации лишились 15 учебных заведений.

Издание поясняет, что, в соответствии с постановлением правительства РФ от 18 октября 2000 года "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности", вузы обязаны соблюдать образовательные стандарты по каждой специальности, выполнять контрольные нормативы по численности учащихся в зависимости от метража общей и учебной площади, нанимать квалифицированных преподавателей, а также обеспечивать студентов учебной литературой и медицинскими услугами.

По данным "ГАЗЕТЫ.GZT.RU", в первую очередь будет оцениваться квалификация преподавателей проверяемых вузов. Затем инспекторы Минобразования изучат учебные планы, статистику посещаемости и успеваемости студентов. В платных вузах будет проверена финансовая отчетность.

В случае нарушения лицензионных требований вузом он лишится лицензии и аккредитации, которые придется получать вновь после устранения недочетов. В Минобразования заверили, что проверки будут "плавными", то есть ситуаций, когда студент придет в институт и узнает, что его учебное заведение закрылось, быть не должно.

Вместе с организацией проверок ужесточается порядок открытия новых вузов. Как рассказал изданию председатель Московского совета ректоров ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров, в новом учебном году заявительный принцип отрытия нового учебного заведения будет отменен. Предусматривающие это поправки в закон "Об образовании" будут рассмотрены Госдумой уже в августе.

Пока нельзя подсчитать, насколько меньше станет вузов в стране, добавляет "ГАЗЕТА.GZT.RU". Однако в сокращении их числа, на взгляд журналистов издания, есть некоторый смысл - по данным фонда "Общественное мнение", к 2010 году количество абитуриентов снизится с нынешних 1,3 миллиона до 759 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше