Чемпиона мира ФИДЕ по шахматам определит блиц

Последняя шестая партия финального матча чемпионата мира ФИДЕ по шахматам между узбекским гроссмейстером Рустамом Касымджановым и англичанином Майклом Адамсом завершилась вничью. По ходу партии оба претендента на чемпионский титул могли одержать победу, но допускали ошибки, сообщает Chessbase. Теперь судьба чемпионского титула решиштся в дополнительных партиях с укороченным контролем времени.

На 36-м ходу Касымджанов, игравший белыми, упустил возможность для победы, не заметив выигрышную комбинацию, которая приносила ему преимущество в две пешки. Вместо этого он а 41-м ходу допустил грубую ошибку, которая ставила его в проигрышное положение. Адамс мог одним ходом ферзем начать победную атаку, но выбрал другой вариант, который привел только к ничьей.

Победитель чемпионата мира ФИДЕ, который проходит в ливийской столице Триполи, получит право сыграть с сильнейшим по рейтингу гроссмейстером мира Гарри Каспаровым в отборочном матче за титул абсолютного чемпиона мира. Победитель матча Касымджанов/Адамс - Каспаров сыграет с победителем матча Крамник - Леко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше