Хамид Карзай боится бывших союзников больше, чем талибов

Президент Афганистана Хамид Карзай считает, что вооруженные формирования, подчиненные полевым командирам, представляют для страны едва ли не большую опасность, чем боевики "Талибана". В прошлое воскресение он заявил, что будут приняты новые меры по их разоружению, сообщается на сайте газеты New York Times.

"Мы пытались убедить полевых командиров сдать оружие, но, похоже, придется применить силу", - сказал Хамид Карзай в интервью газете. Примечательно, что он не уточнил, какие именно силовые меры планируют предпринять афганские власти. Тем не менее, как пишет NY Times, его заявление позволяет предполагать, акцент на разоружение был сделан для того, чтобы не допустить распространения слухов о причине переноса выборов (некторые эксперты считают, что афганские власти, неспособные контролировать ряд регионов страны, испугались, что местные жители будут голосовать под диктовку талибов).

В интервью New York Times Карзай дал неудовлетворительную оценку внутриполитическим достижениям Афганистана. По его словам, правительству не удалось обуздать коррупцию, а среди населения наибольшее беспокойство вызывает провал программы разоружения. По мнению президента, для граждан его страны парламентские выборы не являются главным приоритетом. Они ждут, когда на территории Афганистана не останется вооруженных формирований.

В указанные сроки сдали оружие и были демобилизованы только 10 тысяч участников вооруженных формирований из 60, а в последнее время выполнение этой программы остановилось. Председатель избирательной комиссии Заким Шах выразил надежду, что к парламентским выборам, которые состоятся в апреле 2005 года, удастся разоружить хотя бы 60-70 процентов моджахедов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше