Правление "ЮКОСа" решило выплатить задолженность за 2000 год

На завершившемся во вторник вечером заседании правления НК "ЮКОС" было принято решение попытаться погасить налоговую задолженность за 2000 год, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Как заявил в эфире радиостанции адвокат нефтяной компании Дмитрий Гололобов, компания будет аккумулировать денежные средства и пытаться погасить ими налоговую задолженность в полном объеме.

Это не дипломатическое заявление, подчеркнул адвокат, такая возможность у компании действительно существует. Гололобов также заявил, что "ЮКОС" пока не планирует приостанавливать свою деятельность и будет оплачивать все текущие поставки нефти.

Кроме того, по словам Гололобова, Арбитражный суд Чукотского автономного округа наложил арест на 15-процентный пакет акций "Сибнефти" из принадлежащих "ЮКОСу" 34,5 процентов. Исполнительные листы поступили в компанию "на днях".

Адвокат не уточнил, по какому именно иску было принято решение об аресте пакета акций "Сибнефти".

Напомним, 19 мая Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу об удовлетвореннии иска Федеральной службы по налогам и сборам к НК "ЮКОС". Компанию обязали выплатить около 3 миллиардов долларов, недоплаченных в 2000 году, но сама выплата была отложена на неопределенный срок.

Тем не менее, 23 июня суд разрешил ФСНС начать процедуру взыскания долга, и вечером 1 июля в центральный офис компании явились судебные приставы. На руках у них было выписанное 30 июня арбитражным судом постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении НК "ЮКОС".

Постановление предписывало произвести опись и арест имущества компании. В нем также говорилось, что "ЮКОС" имеет право в течение 5 дней добровольно выплатить ФСНС 99,735 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше