Американские акционеры подали групповой иск к "ЮКОСу"

Schiffrin & Barroway, LLP подала иск к НК "ЮКОС" и ее руководству.

Как утверждает компания, вышеупомянутые лица и организация нарушили разделы 10(b) и 20(a), а также статью 10b-5 закона о ценных бумагах и биржах США от 1934 года, введя рынок в заблуждение путем публикации недостоверных данных о своем финансовом положении.

Нарушения были зафиксированы, как утверждают юристы, в период с 13 февраля 2003 года по 25 октября 2003 года.

В исковом заявлении говорится, что в течение этого времени ответчики, заведомо зная о тяжелом финансовом состоянии компании, скрыли (или исказили) от акционеров целый ряд фактов, которые ключевым образом повлияли на ее дальнейшую судьбу.

В частности, "ЮКОС" обвиняют в том, что руководство представляло неверные финансовые отчеты, в которых не упоминались долги по налоговым платежам в размере 3,4 миллиарда долларов.

Кроме того, как считают адвокаты из Schiffrin & Barroway, LLP, сама задолженность возникла в результате продажи нефти принадлежащим "ЮКОСу" компаниям за рубежом или в безналоговых зонах.

Те компании, как утверждают истцы, перепродавали нефть по рыночным ценам, направляя платежи в зоны с пониженным налогообложением.

Компания не упомянула в своих финансовых отчетах эту налоговую задолженность, чем не только исказила сведения о ее финансовом состоянии, но также и нарушила правила бухгалтерского учета США, сообщается в пресс-релизе.

Schiffrin & Barroway, LLP стала уже четвертой компанией, которая подала иск к "ЮКОСу" от миноритарных акционеров.

Lerach Coughlin Stoia & Robbins LLP подала коллективный иск в суд Манхэттена. Как заявил один из руководителей фирмы Даррен Роббинс, в качестве истцов по этому иску выступают тысячи вкладчиков нефтяной компании, и общая сумма иска может превысить миллиард долларов.

Schatz & Nobel, PC и Scott+Scott LLC.

ММВБ акции "ЮКОСа" подорожали на 1,53 процента по отношению к закрытию предыдущего дня и достигли 229,27 рублей за акцию.

Фондовой бирже РТС акции нефтяной компании, по последним данным, поднялись на 1,92 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше