Акционеры "ЮКОСа" готовы отправить Геращенко в отставку

Основные акционеры "ЮКОСа" готовы инициировать созыв внеочередного собрания акционеров компании для смены главы совета директоров Виктора Геращенко. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" источник в группе "Менатеп", которая является крупнейшим акционером "ЮКОСа".

Отставки Геращенко добивается экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. По словам его адвоката Антона Дреля, бывший председатель Центробанка не оправдал надежды всех акционеров компании на возможность наладить диалог с правительством.

"Более того, осведомленные лица утверждают, что дальнейшее присутствие Геращенко в совете директоров ограничит возможность диалога, а какие-то иные идеи по урегулированию ситуации, кроме как переговоры с правительством, отсутствуют", - заявил адвокат Ходорковского.

Геращенко возглавил совет директоров "ЮКОСа" 24 июня 2004 года. На этом посту он сменил Семена Кукеса. 5 июля Ходорковский через своих адвокатов обратился к Геращенко с просьбой о его отставке.

"Но поскольку по определенным соображениям такое решение принято не было, он будет просить рассмотреть этот вопрос на общем собрании акционеров", - цитирует РИА "Новости" слова Дреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше