Пресса больше ничего не узнает о состоянии здоровья Лебедева от его адвокатов

Адвокаты находящегося под стражей главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева больше не будут комментировать состояние здоровья своего подзащитного. Как сообщила журналистам один из адвокатов Елена Липцер, об этом попросил сам Лебедев, передает РИА "Новости".

12 и 14 июля адвокаты главы "Менатепа" в ходе судебного процесса в Мещанском суде подавали ходатайства о назначении Лебедеву независимой медицинской экспертизы. В частности, защита ссылалась на мнение эксперта из Великобритании, который на основании карты болезни Лебедева пришел к выводу, что у него имеется серьезное заболевание печени с признаками цирроза или начальной стадии рака. Суд оставил ходатайства без удовлетворения.

РИА "Новости" приводит слова юриста Чарльза Крауса, работающего над делом Ходорковского и Лебедева в составе группы зарубежных экспертов. По мнению Крауса, суд мог "в качестве гуманитарного жеста" назначить Лебедеву обследование. Юрист считает, что его проведение не вызвало бы законодательных нарушений или финансовых затруднений, кроме того, оно могло показать, что Лебедев в действительности здоров.

Как ранее сообщалось, в пятницу в Мещанском суде в ходе слушаний по их делам выступили Лебедев и бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Они прокомментировали предъявленные им накануне обвинения, в частности - в финансовых махинациях и неуплате налогов, и заявили о своей невиновности.

На заседании в пятницу суд определил порядок будущего судебного процесса: каждую неделю процесс будет идти в течение четырех рабочих дней с перерывом в среду, первое заседание назначено на 20 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше