Ходорковский: Государство списывает на меня свои ошибки

ЮКОС" Михаил Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев выступили в Мещанском суде с заявлениями, в которых сформулировали свое отношение к обвинениям, предъявленным им накануне.

РИА "Новости". "В частности, меня обвиняют в хищении акций ОАО "Апатит" и НИИУИФ. В ходе судебного разбирательства я докажу, что это неуклюжая попытка списать на меня те ошибки, которые были допущены в законодательстве в эпоху приватизации", - сказал он.

формуле обвинения, его обвиняют в том, что он отказался переложить деньги из одной своей компании в другую.

РБК

Что касается части обвинения, которая посвящена уклонению от уплаты налогов, то Ходорковский подчеркнул, что, "ЮКОС" оплачивал налоги регулярно, легально и согласно действовавшему на тот момент законодательству.

"ЮКОС" платил налогов не меньше, а больше многих других компаний, легально и в ограниченном объеме используя предоставленные государством льготы... И тут через четыре года выясняется, что предприятие, формировавшее пять процентов федерального бюджета, должно было формировать в два раза больше, в том числе и больше "Газпрома", - заявил бывший глава нефтяной компании.

Он заявил, что налоговая отчетность "ЮКОСа" всегда проверялась международным аудитом и принималась главой МНС. Соответственно, претензии этого министерства к нефтяной компании, по мнению Ходорковского, беспочвенны, а "позорное решение Арбитражного суда о взыскании с НК "ЮКОС" 99,375 миллиарда рублей противозаконно".

"Я умышленно и твердо отказываюсь признавать это решение, при этом я убежден, что обязанность каждого гражданина - исполнять решение суда, но за ним остается право оспаривать его", - пояснил он.

Относительно обвинения в переводе средств компании на счета Гусинского, то бывший глава "ЮКОСа" по этому поводу заявил: "Обвинять меня в том, что Гусинский взял кредит у "ЮКОСа" под обеспечение активов "Медиа-Моста" и затем эти активы куда-то делись, по крайне мере смешно".

РБК.

"Проанализировав материалы сфабрикованного дела, я не нашел в нем законных оснований и доказательств обвинения, а также, ради приличия - даже видимости законности содержания меня под стражей, если не считать некоторых умышленно сфабрикованных доказательств, которые развалятся при справедливом судебном рассмотрении... Выводы обвинения не соответствуют действительности, фактическим обстоятельствам, содержат заведомо ложные сведения", - сказал Лебедев.

"Генпрокуратура больше тратит время на выяснение моих связей со многими добропорядочными людьми в России и за рубежом, репутация которых признана международным сообществом... Убежден, что авторитет судебной власти в России основан на конституции и законах, в том числе международных, все иное - фарс", - сказал глава "МЕНАТЕПа".

НТВ.

В своем заявлении Гособвинитель Дмитрий Шохин обвинил Ходорковского и Лебедева в "передергивании" фактов. "Мне хотелось бы искренне поверить в непричастность Ходорковского и Лебедева к предъявленным им обвинениям, да только собранные доказательства свидетельствуют об обратном. Надо отдать им должное - передергивать факты Ходорковский и Лебедев умеют весьма искусно", - заявил он.

На заседании в пятницу суд определил порядок будущего судебного процесса. Каждую неделю процесс будет идти в течение четырех рабочих дней с перерывом в среду. Этот день выделили для исполнения других служебных обязанностей участниками процесса, а также для посещения адвокатами своих подзащитных в СИЗО.

Первое заседание суда состоится 20 июля. В этот день обвинение представит материалы, потом будет происходить допрос свидетелей со стороны обвинения, а также гражданских истцов - представителей налоговых инспекций Москвы номер 2 и номер 5. После этого будет выступать защита подсудимых.

Ходорковский заявил, что желает давать показания после того, как выслушает все доказательства (обвинения и защиты) по своему делу. Он выступит в конце процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше