Шарон призвал евреев бежать из Франции

Представитель Министерства иностранных дел Франции подверг резкой критике недавнее выступление израильского премьер-министра Ариэля Шарона и потребовал объяснений, сообщает CNN.

Шарон, выступая накануне в Иерусалиме перед еврейскими общественными деятелями, заявил, что правительство Франции культивирует антисемитизм и еврейское население этой страны находится в опасности. В связи с чем израильский премьер призвал французских евреев эмигрировать в Израиль: "Я хотел бы дать нашим братьям во Франции совет - переезжайте в Израиль как можно скорее. Я говорю это всем евреям мира, но там (во Франции) это особенно актуально, и переезжать нужно немедленно", - заявил Шарон.

Представитель французского МИДа, назвав слова Шарона "неприемлемыми", заявил, что его ведомство связалось с израильскими властями с просьбой прояснить позицию по этому вопросу.

В ответ представитель израильского правительства Ранаан Гиссин заявил, что Шарон высоко оценивает усилия Франции по борьбе с антисемитизмом, однако нынешняя демографическая ситуация в этой стране является опасной для еврейского населения, что и является поводом для эмиграции в Израиль. Как известно, из 60-миллионного населения Франции около 5 миллионов составляют мусульмане, и в последнее время там участились нападения на евреев - предположительно, это связано с реакцией французских мусульман на события вокруг палестинской автономии.

По статистике французского МВД, во Франции за первый квартал этого года было зарегистрировано 67 преступлений против лиц еврейской национальности или их собственности, а также 160 покушений на подобные преступления. За последние три месяца 2003 года было совершено 42 аналогичных преступления и зафиксирована 191 угроза их совершения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше