Госпакет акций "ЛУКОЙЛа" продадут американцам

Акции "ЛУКОЙЛа" будут проданы в третьем квартале этого года единым лотом на аукционе с подачей предложений о цене в открытой форме — такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Об этом, как сообщают "Ведомости" сообщила накануне пресс-служба правительства России. Эта приватизационная сделка может стать крупнейшей в российской истории по сумме вырученных средств.

Государство выставит на аукцион 7,59 процента акции. Достанутся они, по всей вероятности, американской компании ConocoPhillips. По крайней мере, инвестиции этой компании "благословил" в четверг Владимир путин, пишут "Ведомости".

По словам и. о. председателя Российского фонда федерального имущества Кирилла Томащука, уже до конца месяца его ведомство рассчитывает получить от Агентства по управлению федеральным имуществом нормативную оценку акций "ЛУКОЙЛа", ниже которой они не могут быть выставлены на аукцион. После этого госкомиссия, состоящая из чиновников профильных ведомств, установит стартовую цену госпакета на основании отчета Центра независимой оценки. Томащук говорит, что РФФИ рассчитывает объявить аукцион в начале августа, чтобы успеть провести торги с 10 до 20 сентября. Стартовая цена, сообщил Томащук, "будет максимально приближена к рыночной".

В Агентстве по управлению федеральным имуществом обещают провести нормативную оценку акций до конца августа. "Оценка проводится на основании балансов компании за последние три года и рыночной капитализации, — поясняет чиновник агентства. — В случае с "ЛУКОЙЛом", балансы которого довольно прозрачны, нормативная цена будет близка к рыночной стоимости".

Посетивший Москву гендиректор ConocoPhillips Джеймс Малва уже обсуждал с министром экономразвития Германом Грефом возможности покупки акций "ЛУКОЙЛа". В четверг Малву и президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова принял Владимир Путин. На встрече с ними он одобрил некие инвестиции американской компании в России. "Хочу выразить надежду, что и это направление вашей деятельности будет таким же успешным, как и то, что вы делали до сих пор", — заявил Путина.

В "ЛУКОЙЛе" интерес американцев к покупке акций не комментируют, сотрудник компании лишь сказал, что "сотрудничество с ConocoPhillips будет развиваться ускоряющимися темпами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше