Доклад "Комиссии 9/11": рейс 93 разбили в Пенсильвании сами террористы

В рамках подведения итогов работы комиссии, расследующей обстоятельства совершения терактов 11 сентября 2001 года в США были обнародованы некоторые ранее засекреченные документы. В частности, прессе была передана стенограмма аудиозаписи последних минут полета рейса номер 93 компании United Airlines, который упал на поле в штате Пенсильвания.

Как известно, "Боинг-757" направлялся из Ньюарка, штат Нью-Джерси, в Лос-Анджелес, штат Калифорния. Как установило следствие, его захватили четыре террориста и пытались направить его либо на Белый дом, либо на здание Конгресса - Капитолий. Однако планам террористов помешали пассажиры, попытавшиеся перехватить у террористов контроль над машиной.

Рейс с 37 пассажирами и 7 членами экипажа вылетел в 8:42, захватчики начали действовать в 9:28. Перед этим пилот получил сигнал об атаках на Всемирный торговый центр, он попытался проверить эту информацию, но в этот момент в кабину ворвались террористы и после непродолжительной борьбы (предположительно, они убили пилотов) захватили контроль, объявив по громкой связи, что на борту находится бомба.

Пассажиры начали сопротивление примерно через 30 минут после захвата. За это время один из пассажиров смог с борта позвонить в ФБР и узнать о других терактах. Несколько человек после него связались со своиим близкими и сообщили им о происходящем, уточнив, что захватчики носят красные повязки на головах и говорят о бомбе. О начавшихся попытках пассажиров нейтрализовать захватчиков свидетельствуют звуки борьбы, удары, крики и звон стекла. После этого, как показали данные "черных ящиков", один из террористов - Зияд Джарра (Ziad Jarrah), который находился за штурвалом самолета, начал накренять его в разные стороны, чтобы затруднить перемещение пассажиров в салоне.

На записи слышны два голоса, переговаривающиеся в кабине, и удары в дверь кабины пилотов - вероятно, в кабине заперлись Джарра и его сообщник, а из салона к ним пытались пробиться пассажиры, вероятно, нейтрализовавшие находившихся там террористов. Джарра раскачивал самолет, но в какой-то момент стабилизировал его и спросил у сообщника, нужно ли с ним "покончить". Сообщник заявил, что пока это делать рано, нужно это сделать "когда они все придут" (вероятно, имелось в виду, когда пассажиры ворвутся в кабину).

За дверью в это время слышатся крики, свидетельствующие о попытках пассажиров прорваться к штурвалу. Примерно через минуту Джарра вновь стабилизирует самолет, дважды кричит "Аллах велик" и спрашивает, нужно ли "ронять" самолет. Сообщник соглашается с ним, еще через минуту слышится его крик "Жми вниз!", после чего самолет переворачивается и врезается в землю.

Ранее высказывалось предположение, что пассажиры смогли захватить контроль над машиной и кто-то сознательно разбил "Боинг" в пустынной местности, чтобы не нанести вреда каким-либо населенным пунктам. Однако из стенограммы записи видно, что самолет разбился в результате действий террористов.

Отмечается, что на борту рейса 93 бло четыре захватчика, в то время, как на других захваченных в тот день рейсах действовали группы из пяти человек. Следствие предполагает, что пятым захватчиком 93 рейса должен был быть Мохамед аль-Кахтани (Mohamed al Kahtani), который месяцем ранее был задержан в аэропорту Орландо с подозрительными иммиграционными документами. В настоящее время он находится в заключении в лагере Гуантанамо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше