Чубайс требует у Грузии 46 миллионов долларов

РАО "ЕЭС России" готово вложить 23 миллиона долларов в уставной капитал совместного предприятия "ГрузРосэнерго" в случае признания Грузией задолженности перед российской компанией в размере 46 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

"Мы увязываем вопрос восполнения уставного капитала "ГрузРосэнерго" с существующей задолженностью Грузии перед РАО "ЕЭС России", - заявил журналистам член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппапорт, находящийся в Тбилиси с рабочим визитом.

По его словам, российская компания требует погашения этой задолженности или признания ее в качестве государственного долга Грузии.

Однако министр энергетики Грузии Николай Гилаури считает указанную сумму сильно завышенной. "Я уверен, мы сумеем доказать, что Грузия не могла иметь такую большую задолженность. Теоретически, максимальная сумма, которую Грузия могла задолжать РАО "ЕЭС России" не должна превышать восьми миллионов долларов. Мы даже и на эту сумму не согласимся", - заявил Гилаури.

По его словам, "созданная совместная грузино-российская рабочая группа до 10 августа должна провести конструктивные переговоры и решить проблему с взаимными претензиями сторон".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше