Рекордная партия беженцев из КНДР достигла Южной Кореи

Более чем две сотни беженцев из КНДР были доставлены самолетом в Южную Корею. Лайнер, принадлежащий неизвестной южно-азиатской стране, приземлился на секретном военном аэропорту Сянгям к югу от Сеула. Это самая большая партия беженцев, которой когда-либо удавалось спастись от коммунистического режима Пхеньяна, сообщает агентство Reuters.

"Мы встретили около 230 человек", - заявил Чан Ки-Вон (Chun Ki-won) возглавляющий гуманитарную миссию, в компетенцию которой входит забота о беженцах. По словам Ки-Вона, в среду ожидается такая же партия беглецов из КНДР.

Власти Южной Кореи, не желающие обострять и без того сложные отношения с северным соседом, отказались комментировать прибытие беженцев и давать пояснения, кто находился в самолете и кому принадлежал этот лайнер. В свою очередь источники Reuters во Вьетнаме сообщили, что самолет принадлежал этой стране, а сами беженцы в течение последних месяцев собирались для отправки в городе Хошимин. Для этого им пришлось ранее пересечь границы между Китаем и Вьетнамом. Причем спецслужбы этих стран оказывали беженцам всяческую поддержку.

В настоящий момент, по данным Reuters, беженцы допрашиваются южнокорейскими чиновниками.

В последние годы количество беглецов из КНДР стремительно растет. Многие связывают это с нехваткой продовольствия - от голода в Северной Корее, по данным ООН, только за последнее десятилетие умерло до миллиона человек. В 2000 году КНДР покинули 312 человек, в 2003 - более тысячи. За первую половину этого года число беженцев составило уже 760 человек, и, как полагают южнокорейские власти, "через несколько лет беженцев будет ежегодно насчитываться уже 10 тысяч".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше