США отправят в Северную Корею 50 тысяч тонн еды

В пятницу Госдепартамент США объявил о намерении поставить в Северную Корею 50 тысяч тонн продовольствия в рамках гуманитарной помощи, сообщается на сайте BBC News.

Как заявил пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер, этот шаг не связан с переговорами по северокорейской ядерной программе и не является попыткой оказать давление на правительство КНДР. По его словам, продовольствие предназначено для облегчения страданий народа Северной Кореи, несмотря на обеспокоенность США политикой ее правительства.

Тем не менее, Баучер отметил, что было бы "неплохо", если бы эта поставка произвела впечатление на северокорейские власти и они заняли бы менее непримиримую позицию на переговорах.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР с участием России, Китая, Южной Кореи, Японии и США продолжаются, напоминает BBC News. В начале июля госсекретарь США Колин Пауэлл встретился с министром иностранных дел Северной Кореи Пак Нам Суном в Джакарте.

Переговоры длились всего 20 минут, однако это была первая встреча высокопоставленных чиновников из двух стран с 2002 года, когда Северная Корея объявила о своих ядерных претензиях и спровоцировала ctсерьезное противостояние на Корейском полуострове.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше