Пхеньян назвал предложенные сроки ядерного разоружения "ненаучными"

Северная Корея вновь отвергла предложение США заморозить свою ядерную программу, сообщается на сайте газеты Financial Times. Тем не менее, официальные представители КНДР выразили удовлетворение результатами шестисторонних переговоров, прошедших на прошлой неделе в Пекине, отметив положительные сдвиги в позиции Вашингтона.

США впервые предложили Пхеньяну экономические и политические стимулы собственно к разоружению, так как ранее администрация Буша собиралась вознаградить Северную Корею только после того, как ядерная программа будет свернута.

По новому плану режиму Ким Чен Ира дается три месяца, чтобы прекратить работы по обогащению ядерных материалов, после чего должно начаться уничтожение ядерных объектов под наблюдением международных инспекторов. Пхеньян назвал сроки, предложенные в графике, "ненаучными и нереалистичными", однако похвалил "искреннюю атмосферу" на переговорах и приветствовал признание Вашингтоном того факта, что отказ КНДР от ядерной программы должен быть адекватно компенсирован.

Как известно, в переговорах принимают участие США, Китай, Южная Корея, Япония и Россия с одной стороны и Северная Корея - с другой. КНДР рассчитывает получить от оппонентов в обмен на сворачивание ядерных разработок большие объемы экономической помощи.

Основные разногласия в ходе переговоров возникают между Пхеньяном и Вашингтоном. В частности, КНДР отрицает наличие у себя секретной программы по производству обогащенного урана помимо официально заявленной программы, в рамках которой используется плутоний. США, однако, настаивают на том, чтобы урановая программа фигурировала во всех документах.

Северная Корея в очередном заявлении назвала утверждения Вашингтона о существовании урановой программы "беспочвенными". Очередной раунд переговоров намечен на сентябрь этого года.

Тем временем, глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи заявил в понедельник в Москве во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, что ему очень хотелось бы посетить Северную Корею, чтобы поспособствовать скорейшему возвращению туда инспекторов ООН. Они были выдворены из КНДР в декабре 2002 года, незадолго до возобновления Пхеньяном своей ядерной программы и выхода из международного договора по распространению ядерных технологий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше