Пхеньян угрожает прервать переговоры ядерной бомбой

Северная Корея возобновила свои угрозы продолжить испытания ядерного оружия, чем поставила под сомнение успешный исход переговоров с участием шести стран по урегулированию кризиса, связанного с ядерными программами Пхеньяна, сообщает в пятницу агентство Reuters. Переговоры проходят в Пекине с участием шести стран: Китая, США, России, Японии, КНДР и Южной Кореи.Таким образом, предложение американцев помочь Пхеньяну в энергетической области в обмен на демонтаж ядерного оборудования повисает в воздухе, и 20-месячный кризис в отношениях США и КНДР получает продолжение.

По словам представителя американской делегации, угроза была высказана на встрече корейских представителей с заместителем Госсекретаря США Джеймсом Келли. Никакого официального заявления по этому поводу выпущено не было. Китайские власти немедленно отреагировали на заявление корейцев, отменив церемонию закрытия переговоров, намеченную на субботу. Теперь неизвестно будут ли переговоры продолжены или наоборот прерваны досрочно.

Как отмечает агентство, американское предложение было первым конкретным шагом США на сближение с Северной Кореей с тех пор, как администрация Джорджа Буша отнесла КНДР к странам "оси зла" наравне с Ираном и довоенным Ираком.

Впрочем, с корейской реакцией на инициативу американцев далеко не все так просто. Так, по сообщению южнокорейского агентства Yonhap, Пхеньян наоборот заверил Джеймса Келли, что КНДР "не будет производить и экспортировать ядерное оружие". Более того, агентство цитирует северокорейского лидера Ким Чен Ира, который говорит, что в стране существуют силы, заинтересованные в продолжении ядерной программы, и переубедить их будет нелегко.

Сами американцы склонны рассматривать угрозы КНДР весьма серьезно. "Мы сделали единственное предложение, которое вырвало бы Северную Корею из международной изоляции", - цитирует Reuters слова представителя американской делегации. Теперь же Пхеньян может оказаться еще более изолированным от мирового сообщества, чем раньше, считает он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше