МАГАТЭ признало, что было несправедливо к Ирану

Международное агентство по атомной энергии признало, что допустило ошибку, утверждая, что Иран скрыл от него покупку магнитов для лазерных центрифуг, использующихся для обогащения урана.

По информации сайта BBC News, в Совете управляющих МАГАТЭ подтвердили тот факт, что Тегеран делал устное заявление об этом в январе. Председатель комитета по внешней политике Высшего совета национальной безопасности Ирана Хосейн Мусавиян (Hossein Mousavian) сказал по этому поводу, что агентство ошиблось очень серьезно.

"Иран может использовать это, чтобы поставить под сомнение все, что было сказано МАГАТЭ об иранской ядерной программе", - сказал журналистам представитель ООН.

Однако глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей считает ошибку незначительной. "Иран мог бы поправить нас. Да и это техническое исправление не меняет сути дела - нам необходимо, чтобы Иран был более прозрачным", - заявил он.

Тем не менее, Мусавиян полагает, что ошибка повлияла на общую атмосферу переговоров. В МАГАТЭ в настоящее время обсуждается проект резолюции, предложенный Францией, Германией и Великобританией.

Тегеран в ней осуждается за недостаточное сотрудничество и, кроме того, его ядерные объекты предлагается досматривать более тщательно. Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что если резолюция будет принята в таком виде, его страна может возобновить обогащение урана.

После этого США обвинили Иран в запугивании МАГАТЭ. Мусавиян на это заявил, что раз инспекторы были на девять месяцев допущены на интересующие их объекты, а процесс обогащения урана был остановлен, говорить о каком-либо давлении нельзя.

Он также добавил, что проблема обогащения урана и "тяжелой воды" должны быть вообще исключены из окончательного текста резолюции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше