Иран потребовал признать его ядерной державой

Власти Ирана в субботу заявили, что не намереваются брать на себя дополнительные обязательства по своей ядерной программе в рамках проводимых в стране инспекций ядерного агентства ООН МАГАТЭ.

Как заявил глава МИД Ирана Камаль Харрази (Kamal Kharrazi), Иран не собирается останавливать свою программу по переработке ядерного топлива, так как любое государство имеет право проводить ядерные исследования в мирных целях. Харрази заявил, что международное сообщество должно признать Иран ядерной державой, передает CNN.

Министр также пояснил, что Иран со своей стороны выполнил все договоренности: подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, приостановил работы по обогащению урана, и пустил на территорию страны инспекторов МАГАТЭ.

Как известно, накануне Великобритания, Франция и Германия представили в МАГАТЭ проект резолюции, осуждающей действия Ирана по развитию своей ядерной программы вопреки нормам МАГАТЭ. Власти этих стран подозревают, что иранское руководство намерено заполучить в свое распоряжение ядерное оружие. Власти Ирана, в свою очередь, отвергают обвинения и угрожают в случае дальнейшего оказания давления прекратить сотрудничество с МАГАТЭ.

Как передает РИА "Новости", секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран выступает за изменение представленного в МАГАТЭ проекта резолюции. "Если Совет управляющих МАГАТЭ не внесет необходимых изменений в предложенную резолюцию, это будет означать, что европейские страны игнорируют свои обязательства перед Ираном", заявил Роухани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше