Иран готов наказать МАГАТЭ и возобновить обогащение урана

Тегеран дал понять, что будет готов возобновить производство обогащенного урана в случае, если МАГАТЭ примет резолюцию по его ядерной программе в редакции, предложенной Францией, Германией и Великобританией, передает Reuters.

Президент Ирана Мохаммад Хатами не доволен обвинениями в недостаточном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии и перспективой более тщательного изучения уже имеющихся ядерных разработок.

"Я не говорю, что мы непременно что-то сделаем, но если резолюция пройдет, у Ирана не останется моральных обязательств по остановке обогащения урана", - сказал Хатами, еще раз отметив, что его страна интересуется только мирным атомом и не намерена высылать инспекторов ООН.

В настоящее время МАГАТЭ утверждает, что Иран оказывает агентству недостаточное содействие. Однако Хатами пообещал, что резолюция в ее нынешнем виде еще больше помешает сотрудничеству.

Между тем, Соединенные Штаты обвинили Тегеран в запугивании иностранных дипломатов. Посол США в Австрии Кеннет Брилл (Kenneth Brill) полагает даже, что попытки давления на МАГАТЭ означают, что Ирану действительно есть, что скрывать.

"Люди, которые пытаются вырабатывать энергию просто для того, что лампочки работали, так себя не ведут", - сказал он.

По информации сайта BBC News, иранские чиновники раздражены сложившейся ситуацией и уверены, что выполнили все свои обязательства. Более того, за всем этим они видят руку Вашингтона, по указке которой действуют Париж, Берлин и Лондон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше