Шахматный супертурнир в Дортмунде выиграл Вишванатан Ананд

Чемпион мира по быстрым шахматам индиец Вишванатан Ананд стал победителем супертурнира 18-й категории, который завершился в Дортмунде. В финале он обыграл чемпиона мира по классическим шахматам россиянина Владимира Крамника, сообщает официальный сайт турнира.

Обе партии с классическим контролем времени завершились вничью и все решил тай-брейк в быстрые шахматы. В первой партии также была зафиксирована ничья, а во второй победу одержал Ананд. Он второй раз выиграл турнир в Дортмунде, тогда как Крамник праздновал победу в немецком турнире пять раз.

По тому же сценарию, что и финал, сложился матч за третье место между россиянином Петром Свидлером и соперником Крамника по матчу за звание чемпиона мира венгром Петером Леко. "Классические" партии завершились вничью, одна из "быстрых" также не выявила победителя, а во второй победу праздновал Свидлер, который и занял третье место.

Пятое место досталось 18-летнему немцу Аркадию Найдичу, который обыграл россиянина Сергея Рублевского. В первой классической партии он добился победы, а вторую свел вничью. На седьмом месте остался прошлогодний победитель Дортмунда молдаванин Виорел Бологан, который в первой "классической" партии сыграл вничью с 14-летним украинцем Сергеем Карякиным, а во второй обыграл самого юного участника турнира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше