Строителям не хватит денег для восстановления Манежа в срок

Сгоревший 14 марта Манеж будет восстановлен к лету 2005 года, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU". По решению мэра Москвы Юрий Лужкова, в Манеже откроется музей археологических находок, обнаруженных в процессе реконструкции здания.

Ранее предполагалось, что восстановительные работы в здании завершатся до конца 2004 года. Лужков заявлял, что наружная отделка здания будет закончена уже к ноябрю 2004 года. Однако теперь все отделочные работы перенесены на 2005 год, а к началу зимы 2004-2005 годов здание только накроют крышей.

В результате пожара, произошедшего 14 марта 2004 года, от здания, построенного в 1817 году, одни стены. 19 марта мэра Москвы заявил, что Манеж будет восстановлен в своем первоначальном виде, и пообещал, что будут воссозданы даже деревянные конструкции Бетанкура.

При этом, по словам мэра, общая площадь Манежа после реконструкции возрастет почти в два раза - в Манеже появятся административные помещения, конференц-зал и ресторан. Они разместятся на двух антресольных уровнях. А в подземной части будут расположены небольшой выставочный зал с галереями, инженерно-технические и подсобные помещения, а также кольцевой коридор. В целом воссоздание центрального выставочного зала будет завершено к середине 2005 года.

Мэр Москвы не назвал точную стоимость реставрационных работ. По его словам, она будет определена только после утверждения всей проектной документации и соответствующего заключения Мосгорэкспертизы. Однако в издании "ГАЗЕТА.GZT.RU" прошла информация о том, что Лужков дал строителям указание уложиться в 30 миллионов долларов. По оценке же ряда аналитиков, восстановительные работы тянут на 80-100 миллионов долларов, так что замедление реставрационных работ может быть объясняться и проблемами с финансированием.

Пожар Манежа. Фотогалерея

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше