Египет обличил Томми Фрэнкса во лжи

Египет опроверг утверждения бывшего главы Центрального командования ВС США генерала Томми Фрэнкса о том, что в январе 2003 года, незадолго до американского вторжения в Ирак, египетский президент Хосни Мубарак предоставил Вашингтону информацию об имеющемся у иракцев оружии массового поражения, сообщает агентство France-Presse.

"Эти утверждения абсолютно не соответствуют действительности", - заявил во вторник Маджид Абдель Фаттах (Maged Abdul Fatah), официальный представитель администрации президента Египта. На самом деле в январе 2003 года Фрэнкс обратился к Мубараку с просьбой оценить вероятность того, что Ирак обладает ОМП, в особенности - химическим оружием, и вероятность его использования иракской армией против американцев в случае их вторжения в страну, поясняет Фаттах.

По словам представителя египетского правительства, "позиция президента Мубарака на тех переговорах была очень ясной: он сказал, что Египет следит за всем, что связано с этой проблемой, но не может подтвердить, что Ирак обладает каким-либо оружием массового уничтожения. У Египта нет сведений об этом, а также о том, применит ли Ирак ОМП против американских войск".

Отставной генерал Фрэнкс, возглавлявший в начале 2003 года Центральное командование армии США, написал книгу "Американский солдат" (American Soldier) со своими воспоминаниями. В воскресенье в рамках рекламной кампании выходящей во вторник книги генерал дал интервью американскому еженедельному журналу Parade.

В интервью 59-летний генерал, возглавлявший военные операции в Афганистане и Ираке, признался, что самой большой неожиданностью для него стало то, что оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено. Фрэнкс также заявил, что за два месяца до начала войны против режима Саддама Хусейна президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II заверили его в наличии в иракских арсеналах химического и биологического оружия. По словам Фрэнкса, Мубарак даже считал, что Саддам обязательно применит это оружие против американских солдат.

Причиной того, что оружие массового поражения так и не было найдено, генерал назвал отсутствие необходимых разведданных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше