В столичном метро милиционер выстрелил прохожему в рот за отсутствие московской регистрации

В Московском метрополитене на станции метро "Сокольники" сотрудник правоохранительных органов Москвы при проверке документов у одного из пассажиров выстрелил ему в рот из табельного оружия. В результате уроженец Таджикистана Рустам Байбеков был ранен и затем прооперирован в одной из больниц города, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры московского метрополитена.

"Инцидент произошел 31 июля около 21:00 на станции метро "Сокольники", - сообщил собеседник агентства. По предварительной информации, у сержанта милиции возникли претензии к Байбекову на основании того, что у Байбекова отсутствовала московская регистрация. Вместе с тем, по информации газеты "Комсомольская правда", поводом для проверки документов стало то, что Байбеков вместе с товарищем пытался пройти на территорию метрополитена через турникет, не оплатив проезд, а впоследствии заявил, что у него нет денег на уплату штрафа.

Как сообщает "Интерфакс", по свидетельским показаниям, потерпевший в ходе общения с милиционером противоправных действий не совершал и сотрудника милиции к применению оружия не провоцировал.

"Случай действительно дикий, поэтому в настоящее время тщательно выясняются обстоятельства происшествия и побудительные мотивы сотрудника милиции", - отметил представитель прокуратуры метрополитена.

По данным источника агентства, сотрудник милиции, имя которого не называется, задержан. "Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 и 105 УК РФ - "покушение на убийство". Как добавил представитель прокуратуры, первоначально задержанный пытался "скрыть улики", однако впоследствии дал признательные показания. В частности, он признал факт совершения выстрела из табельного оружия по Байбекову. "Задержанному будет предъявлено обвинение в установленном процессуальном порядке в течении 10 дней", - сообщили в прокуратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше