Компания Halliburton заплатит 7,5 миллионов долларов за завышение своих прибылей

Компания Halliburton согласилась выплатить 7,5 миллионов долларов штрафа в качестве наказания за то, что она скрывала информацию об изменениях в своей системе бухгалтерской отчетности, которые позволили ей объявить о повышении своих прибылей в 1998 и 1999 году, передает The Boston Globe. Об этом во вторник заявила Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям США.

Обвинения были предъявлены бывшим руководителям финансовой службы компании Роберту Мачмору-младшему(Robert Muchmore Jr.), который согласился выплатить 50 тысяч долларов, и Гэри Моррису (Gary Morris).

Несмотря на то, что речь идет о том времени, когда главой компании был нынешний президент США Дик Чейни, никаких обвинений ему предъявлено не было.

Аналитики отмечают, что такое урегулирование дела лишь подчеркивает двусмысленную ситуацию, сложившуюся вокруг компании и ее связей с Диком Чейни. Ранее администрация США уже неоднократно подвергалась критике за то, что Halliburton подозрительно легко достаются крупные контракты в Ираке.

Кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри (John Kerry) уже заявил, что такое урегулирование лишь вызывает новые вопросы о роли Чейни в компании Halliburton.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше