Halliburton вызвана в суд по подозрению в связях с Ираном

Руководство американской нефтяной компании Halliburton получило повестку в суд по делу подразделения компании на Каймановых островах.

"В июле 2004 года Halliburton получила от помощника прокурора южного округа Техаса повестку в суд с требованием представить ряд документов. Мы намерены сотрудничать с правительством США в этом расследовании", - говорится в заявлении компании.

Как сообщает Reuters, подразделение компании на Каймановых островах имеет ряд нефтяных контрактов на территории Ирана. Однако американским компаниям запрещено законом работать на территории этой страны.

Руководство Halliburton настаивает, что законы США не запрещают независимым иностранным подразделениям компании работать в Иране. Кроме того, по словам руководства, американские менеджеры компании не работали в подразделении на Каймановых островах, и компания не осуществляла никаких операций через это подразделение.

Напомним, что министерство юстиции США также расследует деятельность другого подразделения Halliburton KBR (Kellogg Brown & Root). KBR, являющееся крупнейшим нефтяным подрядчиком в Ираке, подозревается в искусственном завышении цен на топливо. Ранее Halliburton возглавлял вице-президент США Дик Чейни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше